Борьба с пятнами на различных тканях

 Уход за одеждой - это система мер, которая позволяет продлить жизнь вещам, сэкономить время и деньги, помогает выглядеть всегда чисто и опрятно.

Удаление пятен с одежды – это самый первый этап ухода за вещами. Естественно, каждый вид ткани требует особого обращения. Особенно в наши дни, когда текстильный рынок заполнен синтетическими тканями.
В подготовке средств и материалов для удаления пятна также стоит обращать особое внимание на вид пятна, вернее на то, чем это пятно было поставлено. Понятное дело, что какова бы ни была природа загрязнения свежие пятна удалить намного проще оставленных на потом. Поэтому никогда не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.
Прежде, чем приступить к выведению пятна, МирСоветов рекомендует проверить действие выводящего средства на ткань, потому как химический раствор может изменить цвет или даже структуру ткани. Поэтому сперва стоит попробовать на незаметных глазу участках ткани, таких, как внутренний шов, или внутренняя сторона кармана. Ко многим новым вещам прикреплен кусочек ткани на случай мелких ремонтных работ. Этот кусочек как раз и можно применить для пробы средства.
Вот еще пара маленьких нюансов, касающихся удаления пятен: чтобы на ткани не образовывались разводы, пятно лучше удалять с изнаночной стороны, движениями от края пятна к его центру.
Летом довольно часто случается попадать под нежданный дождь. Нежданным он оказывается и для одежды – на ней образуются специфические пятна от дождевых капель. С хлопчатобумажных тканей такие пятна можно удалить с помощью ватного тампона, смоченного слабым раствором уксуса, после чего ткань надо прогладить с изнаночной стороны. С шелковых тканей пятна дождевой воды удаляются следующим образом – одежда спрыскивается раствором соли (1 чайная ложка на стакан воды), затем протирается сухой тряпкой и проглаживается с изнанки. Вообще, пятна от дождевых капель проще всего удалять, равномерно смочив всю ткань, протерев ее мягкой тканью или мягкой щеткой и прогладив ее с изнаночной стороны.
Различные пятна от крема, губной помады и прочих жирных веществ можно удалять растворителями, приобретенными в магазинах бытовой химии. Хорошо борются с жирными пятнами такие растворители, как бензол, вайт-спирит. Если после обработки пятна на ткани останется развод, то его можно удалить с помощью раствора уксуса.
В уходе за одеждой довольно большую проблему доставляют пятна от пота. Их можно удалять раствором поваренной соли. Если в раствор добавить немного нашатырного спирта, тогда результат будет еще лучше. Однако такой состав раствора нельзя применять на шелке. Чтобы удалить пятна пота с шелковых тканей, нужно протереть пятно очень слабым раствором нашатырного спирта и вайт-спирита (без добавления соли).
Для удаления пятен ягод, фруктов и соков стоит помнить о времени. Свежее пятно всегда можно легко удалить с помощью кипятка. Если же промыть в кипятке вещь нет возможности, тогда надо свежее пятно засыпать солью на 15-20 минут, а при первой возможности смыть соль мыльным раствором. Уход за одеждой светлых цветов требует более бережного выведения пятна от ягод с помощью раствора перекиси водорода. Однако данный способ совершенно не подходит для цветных тканей, потому как может изменить цвет материала.
Для выведения пятен от чая используется раствор глицерина (4 части) и нашатырного спирта (1 часть). Надо нанести раствор на пятно, а когда оно сойдет, тщательно смыть водой.